Aggron-Mega

N.º 0306

Tipo: Acero

En la antigüedad, hubo un monarca que llevaba un casco hecho a imagen de Aggron para que le otorgase fuerza.

Características base

PS70
Ataque140
Defensa230
At. Especial60
Def. Especial80
Velocidad50

Total 630

Habilidades

Línea evolutiva

Preguntas frecuentes

¿De qué tipo es Aggron-Mega?
Aggron-Mega es un Pokémon de tipo Acero.
¿Cuáles son las estadísticas base de Aggron-Mega?
PS 70, Ataque 140, Defensa 230, At. Especial 60, Def. Especial 80, Velocidad 50. En total suma 630 puntos.
¿Cuáles son las debilidades de Aggron-Mega?
Aggron-Mega recibe daño aumentado de los movimientos de tipo Lucha, Fuego y Tierra. Es inmune a Veneno.
¿Qué habilidades tiene Aggron-Mega?
Aggron-Mega puede tener Filtro.
¿Evoluciona Aggron-Mega?
Aggron-Mega no evoluciona.